Тренды рынка недвижимости 2014
» » Северная столица: аннулирован незаконный аукцион на подготовку участков для строительства линий метро

Северная столица: аннулирован незаконный аукцион на подготовку участков для строительства линий метро

Просмотров: 195
Опубликовано: 30-06-2022, 21:16

Северная столица: аннулирован незаконный аукцион на подготовку участков для строительства линий метро

Федеральная антимонопольная комиссия аннулировала в Санкт-Петербурге три аукциона, посвященных благоустройству земельных участков, отведенных под строительство новых хорд и станций метро, как сообщили представители УФАС.

Общая сумма отмененных тендеров составила около 940,5 млн рублей, заказ по которым городская администрация была вынуждена отозвать после получения жалобы на торги с ограниченным участием от ООО «Лендпорт».

Как было установлено антимонопольным комитетом, в ходе проведения торгов было совершено процедурное нарушение, ограничившее доступ к участию в аукционе всех заинтересованных агентов.

Согласно условиям проведенных торгов, исполнители получившие заказ должны были осуществить инженерную подготовку участков под застройку Невско-Василеостровской ветки в пределах станций «Улица Савушкина» и «Приморская» на 259 млн рублей, под строительство Лахтинско-Правобережной хорды на 494 млн рублей и прочие организационные работы для возведения линий метро на 187 млн рублей.

Как установила антимонопольная служба по Санкт-Петербургу, по закону аукцион с ограниченным участием проводится в случае непосредственного строительства, комплексных ремонтных работ или реконструкции объектов повышенной опасности или сложности технического исполнения. Однако в случае упомянутых конкурсов, речь шла о государственном заказе только на подготовку участков под застройку, соответственно процедура проведения аукциона была проведена неверно.

Кроме того пресс-служба ФАС сообщила о неправомерных требованиях заказчика к участникам конкурса о наличии допуска к строительству метро, не разместив предварительно соответствующую документацию на своем официальном сайте.

Крайним сроком подачи заявки на участие в аукционе было 26 июня, результаты должны были быть оглашены 4 июля, а инженерные работы назначенными исполнителями должны были быть произведены до 30 июня 2015 года.

На официальном портале государственных закупок пока нет данных о претендентах на инженерную подготовку территорий для строительства метро, которые были участниками аннулированных аукционов.


    

Рекомендуем также

Тренды рынка недвижимости 2014