Тренды рынка недвижимости 2014
» » Рынок недвижимости в 2014 году: тенденции развития, новости, анализ рынка

Рынок недвижимости в 2014 году: тенденции развития, новости, анализ рынка

Просмотров: 747
Опубликовано: 1-05-2022, 17:10

Рынок недвижимости в 2014 году: тенденции развития, новости, анализ рынка
Последние несколько лет рынок недвижимости находится в достаточно стабильном состоянии. Изменения цен заметны, однако они происходят в пределах показателей инфляции и не вызывают никаких опасений. Специалисты считают, что для изменения нынешней ситуации потребуется провести серьезные преобразования в мировой экономике, что непременно окажет свое влияние и на обширную нишу недвижимости.

Чаще всего людей, заинтересованных в покупке недвижимости, интересует ситуация на рынках первичного и вторичного жилья – ответы на многие вопросы о прогнозах недвижимости в данных сферах в 2014 году мы обязательно рассмотрим ниже.

Основные предпосылки изменения цен на рынке недвижимости в 2014.

Заметное ослабевание рубля по отношению к американской валюте мы заметили еще в начале текущего года. Январь действительно выдался жарким не только на фондовых биржах. Происходящее в мировой экономике дало повод для беспокойства: аналитики прогнозировали очередную волну кризиса и девальвацию рубля, что спровоцировало ажиотаж на валютном рынке. Между тем Сирийский конфликт вызвал существенное подорожание нефти. Стоимость одного барреля возросла до 114-115 долларов, а это позволило укрепить российскую валюту и поводов для девальвации в первой половине 2014 года не стало. Все факторы, которые могли спровоцировать кризис, благополучно исчезли.

Меду тем особенное беспокойство в настоящее время вызывает отток капиталовложений за границу. Экономисты говорят, что только за первые полгода в 2013 из России было вывезено более 38 млрд. долларов США. Важно отметить, что только перенасыщение фондового рынка Америки может спровоцировать существенный отток капиталовложений на рынок развивающихся стран, среди которых и Россия. Ведь из-за довольно низкой цены входа, отечественный рынок весьма привлекателен для инвесторов, но при одном важном условии – сохранении цены на нефть на высоком уровне.

Активизация иностранных инвестиций в российскую экономику приведет к укреплению рубля на курсе 30-31 рубль за доллар, и тогда ситуация на рынке недвижимости будет аналогична 2010-2011 годам, когда на фоне конфликта в Ливии цена на нефть существенно выросла и это привело к оживлению застывшей экономики. Между тем оптимистичные прогнозы ученых не столь долгосрочны, как казалось бы. Макроэкономические проблемы все еще не решены, а это значит, что ситуация на рынке остается нестабильной. 

Анализ рынка недвижимости 2014 показал, что рассчитывать на рост цен на жилье напрямую от стоимости нефти не следует. Вероятнее всего вырастет только спрос и предложения на недвижимость, а стоимость жилья существенно не изменится. В итоге можно сказать, что цена на недвижимость будет колебаться в 2014 году на уровне инфляции.
 
Рынок первичного жилья

Рынок первичного жилья 2014.

В 2014 году особенно популярен рынок первичного жилья, а соответственно на спрос есть и предложение. В этом году предложений достаточно много и они пользуются спросом. Вторичное жилье, безусловно, уступает новостройкам. Это говорит о повышении уровня жизни россиян, отмечают социологи.

Потенциальные покупатели объясняют свой интерес к новостройкам хорошим состоянием дома, новизной жилья и новыми решениями в сфере коммуникационных и инженерных систем. Опросы показывают, что люди все чаще остаются довольны качеством построенных домов. Удобные планировки и высокий комфорт районов, где располагаются новые жилые комплексы, делают спрос на новостройки еще более высоким.  

Отметим, что наибольшим спросом пользуются квартиры эконом-класса. В их списке однокомнатные квартиры небольших размеров, покупаемые чаще всего для родителей или сдачи в аренду. Популярны «двушки» с площадью до 65 кв.м, а также трехкомнатные квартиры с удобными планировками площадью до 130 кв.м
 
Вторичное жилье

Рынок вторичного жилья 2014.

Вторичное жилье в России было популярно всегда, однако с течением времени ситуация меняется и спрос на «вторичку» падает из-за потребностей и возможностей клиентов. Многие отдают предпочтение строящимся новостройкам, продажи которых открыты еще на стадии строительства. Желая сэкономить и получить новые квадратные метры в новостройке люди готовы ждать по несколько лет. 

Важно отметить, что основное преимущество вторичного жилья – отсутствие затянувшихся по различным причинам сроков строительства и полное отсутствие недостроя. Купив квартиру в готовом доме, новоиспеченный владелец может сразу же въехать в нее и начать обустройство. Инфраструктура чаще всего развита и все необходимое находится в шаговой доступности. 

Прогноз на 2014 год.

Подводя итог, можно смело сказать, что основное предпочтение россияне в 2014 году отдают новостройкам. Вторичное жилье пользуется спросом меньше. В этом сегменте популярны дома возведенные не ранее 2007 года. Спрос теряют «хрущевки» и «сталинки» 30-40 годов в двух и трехэтажных домах. Судьба многих уже предопределена – пойдут под снос для освобождения места новым комфортабельным и современным домам. 

Специалисты согласны с тем, что такие дома пользовались спросом несколько лет назад, когда люди ввиду своей несостоятельности обращали внимание на цену, а уже потом старались собственными силами сделать жизнь в таком доме комфортной. 

Сейчас ситуация изменилась. Уровень зарплат вырос, а соответственно и спрос на комфортабельное жилье имеет место быть. Дескать, отличные времена для риэлторов, которые выживают за счет комиссионных с продаж. 
 
Современная квартира

Каким критериям должна отвечать современная квартира?

• Кухня не менее 8 кв.м
• Лоджии
• Раздельные комнаты
• Высокие потолки (2.8 – 3 м.)
• Раздельные комнаты
• Развитая инфраструктура 
• Облагороженная придомовая территория
• Дома из монолит-кирпича
 
Без внимания нельзя оставить и заграничный рынок недвижимости. В 2014 году к нему приковано не менее пристальное внимание. Инвестиции в жилье европейских столиц и пригородов – основное направление тех, кто желает стать обладателем заграничных квадратных метров. При этом большинство покупателей недвижимости в Европе намерены перепродать ее в последствие, а значит, люди стремятся сохранить и приумножить свои средства. 

Между тем экспертное мнение в вопросе покупки жилья за границей разошлось: некоторые специалисты считают, что спрос на заграничные апартаменты вскоре упадет, а сумма налогов увеличиться. Именно этот  факт может сыграть роковую роль с теми, кто намерен получить прибыль из вложенных в заграничную недвижимость денег.

Отечественные инвесторы намерены вкладывать средства в недвижимость на территории Москвы и Сочи. Последний город, с учетом статуса Олимпийского, грозит несущественно, но увеличить цену за квадратный метр. 

Рынок загородной недвижимости также продолжает развиваться: коттеджные поселки, таунхаусы и поселки дуплексов – все это медленно, но с успехом привлекает внимание российского покупателя. 

Экономическая ситуация в сфере недвижимости существенно не изменится. Специалисты считают, что российских рынок не испытает никаких потрясений на фоне сложной экономической ситуации в США. Иными словами цены не упадут, а сохранятся на нынешнем уровне. 

    
Тренды рынка недвижимости 2014