Тренды рынка недвижимости 2014
» » Новомосковский метрополитен построят китайцы

Новомосковский метрополитен построят китайцы

Просмотров: 285
Опубликовано: 19-05-2022, 18:19

Новомосковский метрополитен построят китайцы

Впервые для Москвы подземная линия общественного транспорта будет построена с участием иностранных инвесторов. Такой вывод сделал заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин, обсудив с советниками северо-восточного административного округа расширение метрополитена для, так называемой, новой Москвы.

В рамках метростроительной программы предварительные расчеты показывают, что планируется возведение 150 км линий метро и свыше 70 транспортно пересадочных узлов метрополитена. Все это обойдется примерно в 75-90 млрд рублей со стороны китайских инвесторов. Решение совместного инвестирования в новомосковский метрополитен было принято, поскольку проект по развитию транспортной инфраструктуры столицы подразумевает необходимость в высоких темпах и объемах строительства, мало посильных для мэрии в самостоятельном режиме, тем более, что территория Новой Москвы больше «старой» в полтора раза.

Будучи передовиком в сфере строительства, Китай успел зарекомендовать себя неоспоримым лидером по части скорости выполнения работ и их дешевизны как на примере шанхайской подземки, строительство которой заняло всего несколько лет, так и на примере пекинского метрополитена.

Сообщается, что уже подписан договор между российским "Мосинжпроект", China International Fund Limited и Railway Construction Corporation Limited.
    
Тренды рынка недвижимости 2014