Тренды рынка недвижимости 2014
» » Что делать если в доме или квартире протекла крыша?

Что делать если в доме или квартире протекла крыша?

Просмотров: 534
Опубликовано: 2-05-2022, 19:32

Что делать если в доме или квартире протекла крыша?
С приходом весны или начала сезона ненастной погоды многие жильцы квартир сталкиваются с такой проблемой, как протечка крыши. Грязные разводы на чистом потолке, особенно после недавно проведенного ремонта, никого не обрадуют, поэтому, следует знать, как исправить ситуацию и куда нужно подавать жалобу на ежегодно повторяющееся «безобразие». 

Первые действия жильца квартиры с протекающим потолком.

Когда в квартире протекает крыша что делать мало кто знает, так как в растерянности человек способен далеко не всегда принимать правильное решение. Именно поэтому, первое, что советуют специалисты сделать, так это успокоиться, а потом обратиться в ЖКЖ, обслуживающее дом пострадавшего жильца. 

Подавая заявку об аварии, владелец квартиры должен уточнить должность человека, принимающего заявку, а также его имя и фамилию. Эта мера не обязательна, но для большей уверенности в том, что просьбу о помощи не проигнорируют, воспользоваться случаем можно. Как правило, в ближайшее время квартиру для проведения осмотра посещает представитель коммунальной службы и сантехник. 

Доказательства и еще раз доказательства.

О том, как коммунальные службы часто отказываются от проведения ремонта, говорить много не приходится, поскольку это известно всем жильцам в многоквартирных домах. Чтобы обезопасить себя от такой отмашки, следует подготовить доказательства аварии тогда, когда  протекает крыша в квартире. Делаются эти своеобразные «улики» с помощью хорошей фотокамеры, оснащенной функцией даты и времени. К сожалению, иногда разбирательства между владельцем квартиры и ЖКХ доходят до суда и вот именно для таких целей эти снимки будут необходимы. 

Избегая судебных тяжб.

Конечно, далеко не все коммунальные службы идут на такой шаг, поскольку судебные разбирательства невыгодны. Поэтому, им проще разобраться в том, почему протекает крыша и устранить неполадку.

Для этого владелец квартиры должен написать заявления в двух экземплярах. Один из них остается ему, а второй отдается представителю ЖКХ, принявшего документ. На обоих должна стоять подпись последнего лица. 

После этого пришедшие работники коммунального управления должны составить акт, отображающий в полно мере все повреждения, нанесенные протечкой. Акт составляется в присутствии нескольких членов комиссии и независимых свидетелей. Далее ответственность за ремонт берет на себя обслуживающая дом компания. 

    
Тренды рынка недвижимости 2014