Тренды рынка недвижимости 2014
» » Стройматериалы: европейские санкции позволят развивать сотрудничество с Китаем и стимулировать отечественного производителя

Стройматериалы: европейские санкции позволят развивать сотрудничество с Китаем и стимулировать отечественного производителя

Просмотров: 5381
Опубликовано: 10-08-2014, 18:00

Стройматериалы: европейские санкции позволят развивать сотрудничество с Китаем и стимулировать отечественного производителя

По уверению заместителя московского мэра, Марата Хуснуллина, в России не будет осложнений с сырьем для строительной сферы деятельности вследствие новых санкций со стороны Европы. Столичный чиновник, занимающийся вопросами градостроительства, отметил, что китайские аналоги европейских товаров вполне могут составить достойную замену для российского потребителя.

В ходе последнего профильного брифинга господин Хуснуллин отметил, что существующие риски незначительны, хотя могут возникнуть затруднения в сфере метростроения. Заместитель мэра Москвы Собянина добавил, что ранее импортные материалы доставлялись также и из Донецка, что означает теперь необходимость искать новые источники для закупок.

Чиновник уверен, что европейские санкции не представляют угрозы для России в виду того, что в Китае производство строительных материалов ведется в огромных объемах. Однако возможны некоторые издержки, связанные с тем, что транспортировка заказов из Азии будет стоить несколько дороже, чем при сотрудничестве с европейскими коллегами.

Градостроительный представитель столичных властей отмечает, что пришло время ломать стереотипы о том, что Китай производит низкокачественные товары текстильной промышленности, поскольку объективный анализ позволяет заявлять о профильной продукции конкурентоспособного качества.

Хуснуллин подчеркнул, что сегодняшняя российская стройка – это на 80-90% отечественные материалы, что означает отсутствие зависимости от иностранных комплектующих. В условиях новых санкций у страны появляется возможность по-новому взглянуть на внутреннее развитие сегмента.


    
Тренды рынка недвижимости 2014