Тренды рынка недвижимости 2014
» » Инвестиции в недвижимость 2014 спровоцировали рост на рынке ипотечного кредитования

Инвестиции в недвижимость 2014 спровоцировали рост на рынке ипотечного кредитования

Просмотров: 482
Опубликовано: 11-05-2022, 17:29

Инвестиции в недвижимость 2014 спровоцировали рост на рынке ипотечного кредитования
Недвижимость стала трендом большинства россиян в этом году. Многие стремятся сделать выгодные инвестиции в недвижимость 2014 на фоне нестабильной экономической ситуации.
 
Аналитики фиксируют заметный рост спроса на жилую и коммерческую квадратуру в разных регионах нашей страны. Оказалось, что люди стремятся приобрести квартиру или дом любыми возможными способами. Чаще всего выбирают вариант ипотечного кредитования. Вместе с ростом интереса наших соотечественников к покупке жилья взлетел показатель выданных ипотечных кредитов, отмечают специалисты. 

Центробанк России отчитался о совершенных россиянами операциях в начале 2014 года. 

Оказалось, что в январе-феврале количество выданных ипотечных кредитов возросло почти на 40% по сравнению с прошлым годом. 

Девелоперы ожидают не менее впечатляющего роста и в марте. Отчет по этому месяцу появится только в конце мая. Грандиозные выводы между тем можно сделать исходя из показателя выданных ипотечных кредитов ведущим игроком рынка ипотечного кредитования России – Сбербанком. В первом квартале текущего года банк выдал на 66% больше кредитов на недвижимость в отличие от 2013 года. Статистика показывает, что заемщики взяли более 170 млрд рублей на инвестиции в недвижимость 2014

Стагнация может постигнуть рынок недвижимости в конце года >>> 
Интерес россиян к недвижимости спал вместе с
исходом нестабильной макроэкономической
ситуации в стране.

Специалисты компании «Региондевелопмент» считают, что россияне стараются вложить средства в материальные активы, которые не изменят своей ценности спустя годы несмотря не на какие экономические ситуации. 

«Многие ожидают рост стоимости квадратного метра и увеличение ставок по ипотечным кредитам. Впрочем, сейчас имеется тенденция снижения ставок. В прошлом году средний показатель составлял 12,5% годовых, а сейчас цифра упала до 12,3%», - сообщили в пресс-службе инвестиционной компании.

Аналитики говорят, что рост и падение цен на жилье – процесс цикличный, который проявляется ежеквартально. Таким образом, по мнению некоторых игроков рынка недвижимости, ожидать резкого подорожания жилых и коммерческих площадей в России не стоит. Да и в целом ситуация на рынке ипотечного кредитования и недвижимости останется достаточно спокойной. 

Между тем не так давно эксперты заговорили о стагнации на рынке недвижимости, которая может проявиться уже в конце этого года. Количество сделок купли-продажи жилье существенно снизилось, а это важный показатель. 
 
По мнению генерального директора компании «Региондевелопмент» Ольги Ковальчук рост числа выданных ипотечных кредитов в стране спровоцирован неграмотностью населения. Россияне считают, что покупая недвижимость за счет кредитных организаций у которых впоследствии будет отозвана лицензия, средства возвращать не придется. Это большое заблуждение получило особое распространение на фоне действий Центробанка, который почти каждый день прекращает деятельность 1-2 кредитных организаций. Ковальчук говорит, что вернуть деньги придется, а просрочка только возбудит серьезные проблемы у заемщика. 
 
Рынок элитной недвижимости в Москве >>>
Ценовая политика сегмента начинает меняться,
а значит, рынок элитной недвижимости столицы
станет более доступным
для покупателей.

Инвестиции в недвижимость в 2014 году  оказались гораздо популярнее вложений в валюту, драгоценные металлы или банки. Россияне стремятся купить собственное жилье в крупных городах. Множество наших соотечественников приобретает жилую или коммерческую площадь с дальнейшим использованием в качестве инструмента. Так очень популярна схема сдачи жилья в аренду. На получаемые от арендаторов средства можно выплачивать ипотеку, которая выступила в роли начального капитала.  При повышении цен купленную квартиру или дом можно перепродать, а вырученные средства направить в другой инструмент. 

    
Тренды рынка недвижимости 2014