Тренды рынка недвижимости 2014
» » Жилье сиротам 2014 - как получить новую квартиру?

Жилье сиротам 2014 - как получить новую квартиру?

Просмотров: 639
Опубликовано: 2-05-2022, 18:53

Жилье сиротам 2014 - как получить новую квартиру?
Согласно законодательству РФ, дети-сироты и те, кто был лишен родительского попечения, имеют право получать жилье вне очереди. В 2013 году были внесены изменения в аспекты законодательства связанные с этим вопросом, поэтому условия получения жилой площади, соответственно, сейчас другие.

В чем заключается суть изменений?

После вступления в силу нового порядка жилье сиротам в 2014 году станет доступнее. До ушедшего года дети, проживающие в детских домах, получали положенные им «квадратные метры» на условиях социального найма и так же минуя очередь. Теперь же сироты и дети лишенные родительского попечения получают готовое жилье из специального  фонда, посредством оформления договора социального найма жилых помещений, характеризующихся, как специализированные. 

Под таким статусом жилье предоставляется детям-сиротам на 5 лет. А по прошествии этого срока, оно переводится в жилье, предоставляемое на условиях договора социального найма со временем проживания не имеющем срока (бессрочное).  

Естественно, такое приобретение жилья детям сиротам важно, так как это позволяет усилить гарантии получения жилья для дальнейшей жизни. В течение пяти лет, сироты, покинувшие детский дом, имеют право проживать в предоставленной квартире, но они не могут ее продать, обменять или приватизировать. Соответственно, мошенникам до них будет добраться невозможно. 

Отдельно стоит отметить, что предоставление жилья детям сиротам на новых условиях исключает использование коммунальных квартир, так как эта практика показала себя с худшей стороны. Также не рассматривается вариант подселения сирот к их родителям, которые ранее были лишены родительских прав. 

Еще одна поправка в условиях получения жилья сиротами не может не радовать, поскольку теперь, по достижении 23 лет, они не теряют своего права получить заветную квартиру, если до этого возраста этого не состоялось. 

Согласно статистическим данным, почти 62 тысячи детей ежегодно остаются сиротами при живых родителях, так как их полностью лишают родительских прав. Соответственно, перед государством становится ежегодная проблема обеспечения жилой площадью все новых и новых детей. Но более приоритетной задачей для властей служит даже не предоставление сиротам «квадратных метров», а их возвращение к реабилитированным родителям, если таковые имеются.

Это порой сделать достаточно сложно, поэтому социальными службами проводится большая работа, цель которой заключается в помощи родителям, попавшим в сложное положение. Как показала практика, проще снова «поставить на ноги» родителей и вернуть ребенка в родную семью, чем обеспечивать всех детей пригодной для жизни жилой площадью. 

К тому же, новый порядок предоставления жилой площади детям-сиротам тоже оказался не без изъяна. По мнению многих юристов, изменения смогли расширить категорию сирот, которые должны обеспечиваться квартирами, но в то же время финансирования на всех просто не хватает. 

    
Тренды рынка недвижимости 2014