Тренды рынка недвижимости 2014
» » Активность на Краснодарском рынке недвижимости продержится еще не более 5 лет

Активность на Краснодарском рынке недвижимости продержится еще не более 5 лет

Просмотров: 390
Опубликовано: 10-08-2014, 16:36

Активность на Краснодарском рынке недвижимости продержится еще не более 5 лет

Согласно плану на нынешний год в Краснодаре в эксплуатацию будет сдано порядка 1,2 млн кВ м жилой недвижимости, 80% из которых будет приходиться на дома эконом уровня.

По оценкам экспертов современные тенденции приближают профицит данного рынка, что лимитирует повышение стоимости за «квадрат», а значит в скором времени краснодарским застройщикам придется выбирать ориентиры на краевые периферии.

Конкуренция в сфере строительства на Кубани сегодня оценивается весьма высокой за счет существования приблизительно 50 профильных компаний и активного оборота квартир на рынке Краснодара – ежегодно совершается около 20 тысяч сделок о купле-продаже квартир в новостройках и около 23 тысяч во вторичном жилье.

Самыми осваиваемыми сейчас являются участки в Прикубанском микрорайоне и в районе Западного обхода, где основной объем строительства приходится на возведение жилых комплексов эконом-класса.

Премиум недвижимость пока продолжает строиться в центре Краснодара, в Фестивальном микрорайоне и других избранных районах.

По последним оценкам средняя стоимость 1 «квадрата» в городи сейчас составляет около 48 341 рубля, а в будущем прогнозируется 5% рост этого показателя.

По данным проведенного исследования краснодарские новостройки, как правило, интересуют местных жителей (40% покупателей), желающих просто улучшить свои жилищные условия, за ними следуют 30% из числа жителей региона, перебирающихся в развивающийся центр, и граждане других областей.

Согласно новым статистическим данным, прирост переселения в Краснодар составил 17952 гражданина, а всего в кубанском центре проживает порядка 873 тысяч человек.

Эксперты в области рынка недвижимости полагают, что высокий спрос на новостройки доступного уровня комфорта будет отмечаться еще не более 5 лет. Одной из причин тому является почти 100% распродажа недвижимости эконом-класса еще в процессе строительства домов. Причем 40% сделок совершается именно с целью инвестирования. Недвижимость же бизнес-класса все чаще покупается именно для непосредственного проживания.


    
Тренды рынка недвижимости 2014