Тренды рынка недвижимости 2014
» » Москву и МО объединит новое «воздушное метро», временные затраты на дорогу сократятся в 2-3 раза

Москву и МО объединит новое «воздушное метро», временные затраты на дорогу сократятся в 2-3 раза

Просмотров: 382
Опубликовано: 25-06-2022, 16:25

Москву и МО объединит новое «воздушное метро», временные затраты на дорогу сократятся в 2-3 раза

Заместитель главы правительства Подмосковья Петр Иванов поделился с общественностью планами властей о возведении 245 км сети скоростного «воздушного метро», которое объединит Москву с рядом областных городов и даже с аэропортами.

В планах властей создание транспортной инфраструктуры на 45-50 станций, что обойдется приблизительно в 250 млрд рублей. Новый проект позволит разгрузить напряженные дорожные направления в районе Московской области на 15%, а добираться до аэропортов можно будет в 2-3 раза быстрее привычного.

Наземное метро по планам областных властей в первую очередь появится на востоке от столицы, где будет способствовать транспортному обеспечению более 1 миллиона жителей Подмосковья. Как сообщил Иванов, последние прогнозы позволяют предполагать запуск 69 км восточной хорды «легкого метро» в 2022 году. Эта ветка объединит Пушкино, Фрязино, Мытищи Реутов, Балашиху и Ивантеевку.

По словам представителя областного правительства, второй участок нового метро длинной в 53 км будет готов уже в 2018 году и соединит станции М2, М4, М5, обеспечив сообщением Раменское, Подольск и Домодедово.

Как сообщил зампред администрации МО, власти намерены привлекать и инвесторские средства на частичную реализацию проекта. Так хорду нового метро под названием «Стрела», которая будет соединять Химки с московским метро «Планетарная» 7 километрами полотна и 3 станциями, предполагается возвести в партнерстве, а не только за счет казны. Ветка будет обеспечивать транспортом 16,5 миллионов человек. Смета на исполнение этого участка подразумевает 4,5 млрд рублей.

На сегодняшний день власти Московской области проходят через переговорный процесс по сотрудничеству с немецкой корпорацией Siemens, которая может стать одним из участников строительства «воздушного метро».


    
Тренды рынка недвижимости 2014