Тренды рынка недвижимости 2014
» » Что ждет рынок офисной недвижимости Москвы в 2014 году?

Что ждет рынок офисной недвижимости Москвы в 2014 году?

Просмотров: 533
Опубликовано: 2-05-2022, 13:15

Что ждет рынок офисной недвижимости Москвы в 2014 году?
Ситуация на российском рынке недвижимости в 2014 году складывается непросто. Надежды на стимулирование и развитие экономики после завершения зимней Олимпиады в Сочи натолкнулись на проблемы, возникшие из-за кризиса в Украине, об этом говорится в отчете консалтинговой компании «Сushman & Wakefield», посвященном итогам первого квартала текущего года.   

Эксперты консалтинговой компании «Сushman & Wakefield» считают, что в первом квартале 2014 года выросли риски ведения бизнеса на рынке недвижимости, при этом его доходность уменьшилась. Последствия данных процессов будут ощущаться к середине лета. 

Экономические прогнозы.

Аналитики «Сushman & Wakefield» обращают внимание на то, что ведущие инвестиционные банки изменили прогноз относительно роста ВВП, уменьшив его до 1%.  Прогноз Всемирного банка предусматривает два варианта: позитивный (рост ВВП – 1,1%) и негативный (падение ВВП на 1,8%). При этом инфляция к концу 2014 года может превысить уровень 7%, что обусловлено подорожанием продуктовых товаров и обесцениванием рубля. 

Такие прогнозы приведут к неопределенности на рынке недвижимости до середины года. Строительные компании будут вынуждены пересматривать свои модели, учитывая экономическую ситуацию и последствия санкций западных стран. Однако они не собираются уходить с российского рынка недвижимости, но и расширять свою деятельность многие девелоперские компании не собираются.  На данный момент рынок недвижимости замер на 2 месяца, что приведет к уменьшению оборотов в среднем на 15%. Многие строительные компании ожидают дальнейшего развития ситуации во втором полугодии. 

Эксперты компании «JLL», учитывая неопределенность в настроениях инвесторов, уменьшили прогнозы относительно объема инвестиций в 2014 году в отечественный рынок недвижимости с 7 миллиардов долларов до 3,4 миллиардов долларов.

Ситуация на валютном рынке.

В течении последних 12 месяцев рубль подешевел на 16% относительно доллара и на 14% относительно евро. При этом за последние три месяца он обесценился на 10%.  

Специалисты компании «Сushman & Wakefield» напоминают о том, что все риски на валютном рынке ложатся на арендаторов, поэтому их финансовые модели учитывают все колебания курсов валют. По их мнению, если рубль обесценится больше чем на 10% в год, у арендаторов возникнет необходимость пересмотра своих расчетных бизнес-планов. Им необходимо будет искать дополнительные средства для покрытия увеличившихся затрат. Это в свою очередь окажет негативное влияние на арендные ставки во всех секторах недвижимости.

Рынок офисной недвижимости в Москве в 2014 году.

В январе-марте текущего года спрос на офисные помещения в Москве был стабильным. Зарубежные фирмы, работающие в столице, пока не собираются уменьшать свою активность и покидать рынок. Согласно информации компании «Colliers International», около 60% сделок с офисными площадями в январе-марте текущего года провели иностранные компании. Однако некоторые зарубежные фирмы перенесли сроки открытия своих офисов в России, ожидая более стабильной обстановки.  

Представитель компании «CBRE» считает, что доля зарубежных инвесторов на рынке офисной недвижимости 2014 может уменьшиться до 10-20%. Они могут вернуться в отрасль, если макроэкономические показатели в российской экономике улучшаться.  

Аналитики компании «Colliers International» рассказали, что к концу 2014 года в России ожидалось введение в эксплуатацию 1,4 миллиона квадратных метров офисных помещений, 50% из которых относится к классу А. Однако теперь реально будут сданы только 900 тыс. квадратных метров таких помещений. 

Рост объемов строительства офисных помещений может привести к увеличению их невостребованности и изменению ставок аренды. Рынок недвижимости не будет успевать поглощать офисные помещения, особенно класса А. Так средний уровень невостребованных офисных помещений в первом квартале 2014 года вырос на 0,5% и достиг отметки 12,7%.
 
Стоит отметить, что этот показатель в 2009 году составлял 12,9%. При этом средняя ставка аренды офисных помещений классов А и В в январе-марте 2014 года уменьшилась с 877 долларов до 796 долларов и с 575 долларов до 535 долларов за квадратный метр в год соответственно.  Аналитики компании «Cushman & Wakefield» прогнозируют, что арендные ставки на офисные помещения и далее будут уменьшаться.

    
Тренды рынка недвижимости 2014