Тренды рынка недвижимости 2014
» » Сдача коммерческого помещения в аренду: советы для владельца недвижимости

Сдача коммерческого помещения в аренду: советы для владельца недвижимости

Просмотров: 467
Опубликовано: 12-05-2022, 11:15

Сдача коммерческого помещения в аренду: советы для владельца недвижимости
Имея в собственности нежилые помещения, их владелец всегда задается мыслью о сдаче коммерции в аренду и получении с этого больших денег. Сдача коммерческого помещения в аренду, будь то офис, склад или производственная площадка, требует большого количества усилий: нужно подготовить арендуемое помещение, найти адекватного клиента и грамотно составить договор. При этом стоит установить адекватную стоимость исходя из площади и возможных объемов предложения, расположения недвижимости вдали от города или др. важных объектов.

Первый шаг на пути к поиску арендаторов – ценообразование арендной ставки. Необходимо  провести анализ рынка нежилой недвижимости и дать адекватную оценку своему объекту. При этом специалисты рекомендуют помнить о том, что суммы сделок общедоступных предложений в интернете или на печатных досках объявлений нередко могут быть гораздо ниже, чем на самом деле.

Чтобы сдать свое коммерческое помещение в аренду рекомендуем сравнивать его с другими объектами рынка по следующим критериям: класс здания, обеспеченность парковкой, общественное питание внутри и снаружи, полезность планировки, окружающая застройка, инфраструктура, входная группа и дизайн общественных зон и пр. Исходя из этих показателей можно сделать объективные выводы. В том случае если объект лучше своих конкурентов, стоить он будет дороже. 

Сдача коммерческого помещения в аренду при помощи специалистов. 

Аренда под коммерцию потребует тесного сотрудничества со специалистами, как владельцу недвижимости, так и ее соискателю. В нашем случае можно обратиться к брокерам. Специалисты, безусловно, заинтересованы в получении определенного процента от сдаваемой Вами недвижимости – это общеизвестный факт. За любые услуги надо платить. При этом они понимают, что только грамотная и адекватная арендная ставка не позволит объекту «зависнуть». 

Профессиональный опыт поможет оценить ситуацию и наладить весь процесс сдачи недвижимости в аренду, что существенно сократит для Вас время на поиск клиента. Однако нужно быть внимательным – брокер с радостью предложит выставить офис или склад по цене существенно ниже рыночной. Мнение специалиста стоит учитывать в любом случае, но не брать за основу. 

Между тем эксперты рынка недвижимости говорят, что аренда недвижимости, причем совершенно любой - это налаженный бизнес. Чтобы выгодно арендовать или сдать недвижимость нужно платить деньги профессионалам. В случае со сдачей коммерции стоит также обратиться в консалтинговые компании. 

В качестве альтернативы стоит рассмотреть бесплатный вариант. Данные о Вашем предложении всегда можно опубликовать сразу в нескольких базах крупных риэлторских компаний. Часто такая услуга бесплатна и не требует от Вас никаких обязательств. 

Стоит обратить внимание на бесплатные доски объявлений и социальные сети. Популярные сайты имеют тематические разделы, где за бесценок или вовсе бесплатно можно сообщить всему городу или даже району о Вашем предложении и получить клиентов. 

Договор аренды коммерческого помещения.

Спустя некоторое время Вам улыбнулась удача - удалось найти подходящего клиента. Ваши интересы совпадают. Осталось лишь заключить договор аренды нежилого помещения. 

Важно знать, что договор аренды любой недвижимости определяет объект аренды. В нем обязательно указываются адрес, внутреннее расположение, площадь и регистрационные данные. Важно уделить внимание сроку аренды, размеру ежемесячной или ежегодной платы. Не забудьте оговорить в договоре способ зачисления арендатором денег. Это может быть расчётный счет в банке или электронная коммерция. 

Юристы советуют составлять договор при помощи специалистов. Эта бумага будет судьей в любых спорах. Чтобы конфликтов между сторонами не происходило нужно, как можно более подробно оговорить те или иные вещи. 

Сдача коммерческого помещения в аренду потребует предоставления договора аренды недвижимости в отдел ФРС (Росрегистрации), если заключается на срок более 364 дней. Хотя можно заключить договор на неопределенный срок, тогда государственной регистрации не требуется. Согласно правилам РФ регистрация договора по закону занимает не более 30 дней, если поданы все необходимые документы.

Обратите внимание - за сделку по сдаче коммерческого помещения придется оплатить госпошлину. Ее размер для юридических лиц – 15000 руб.

    
Тренды рынка недвижимости 2014