Тренды рынка недвижимости 2014
» » Москва выставляет на торги земли напротив Кремля

Москва выставляет на торги земли напротив Кремля

Просмотров: 154
Опубликовано: 20-06-2022, 13:06

Москва выставляет на торги земли напротив Кремля

В Москве часть территории Софийской набережной из состава «Золотого острова» выставлена на аукцион. Участок площадью в 3 гектара прямо напротив Кремля сможет стать частной собственностью в случае погашения долга предыдущего владельца на 1,1 млрд рублей и оплату стоимости минимум в 7,9 млрд рублей.

Стало известно, что московский комитет по тендерам объявил о торгах по реализации собственности 2 предприятий, владеющих зданиями на арендуемой земле в районе Софийской набережной. На аукцион выставлены почти 96% акций «Каменного моста» и примерно 95% акций «Кремлин сайта». Торги запланированы на 24 июля сего года.

Финалист торгов сможет получить возможность застройки комплекса, в который войдут торговые площади, кафе и рестораны, паркинг, апартаменты и офисные помещения. Проект позволяет построить задние высотой не более 17,1 м. Кроме того покупатель земли будет обязан отреставрировать 8935кв.мпамятников.

По изначальному замыслу земельный участок «Золотого острова» площадью в 86 тысяч кв м должен был принять комплекс апартаментов и гостинцу Four Seasons, однако, в 2012 году мэрия ограничила территорию застройки до 47 тысяч кв м, а затем и вовсе выкупила землю для строительства там парламентского центра, которому так и не суждено было быть. В итоге Москва готова проститься с этим участком, что будущему владельцу обойдется примерно в 9 млрд рублей.

Торги представляют большой интерес для активных инвесторов, поскольку недвижимость напротив Кремля в будущем обещает быть доходным местом, и ее приобретение не заставит себя ждать по части окупаемости.

Своим видением будущего участка на Софийской набережной поделились потенциальные участники будущего аукциона. Так DBDevelopment, компания и ранее намеревавшаяся приобрести данный участок, сообщила, что готова заплатить 300 млн долларов и впоследствии потратить еще 200 млн долларов на освоение земли, где за год будет возведена коммерческая недвижимость, которая по оценкам экспертов позволит владельцу выручить 700 – 800 млн долларов.

В свою очередь другой потенциальный участник торгов «NBM стройсервис»также озвучил готовность совершить покупку, минимум, на 300 млн долларов, а на создание коммерческих объектов подрядчик планирует вложить 500 млн долларов. Свои будущие доходы девелопер оценил в те же 500 млн долларов.

Среди прочих возможных участников торгов упоминались компании «Capital Group», ГК«Ташир»и«Авгур эстейт».


    

Рекомендуем также

Тренды рынка недвижимости 2014