Тренды рынка недвижимости 2014
» » Ипотека для россиян может стать недоступной из-за повышения ЦБ РФ ключевой ставки

Ипотека для россиян может стать недоступной из-за повышения ЦБ РФ ключевой ставки

Просмотров: 248
Опубликовано: 15-05-2022, 16:31

Ипотека для россиян может стать недоступной из-за повышения ЦБ РФ ключевой ставки
Ипотечные брокеры бьют тревогу из-за повышения ключевой ставки Центральным банком. По данным специалистов аналитического агентства Moody’s, для значительной части населения нашей страны ипотека окажется недоступной. 
 
Напомним, в начале марта ЦБ России повысил ключевую ставку до 7%. Спустя месяц прирост составил 0,5% - до 7,5%. При этом ипотечные ставки по кредитам реагируют на ключевую ставку с задержкой в три месяца. 

Специалисты аналитического центра Moody’s не исключают, что с повышением ставки заемщики со средним достатком окончательно лишаться возможности покупки жилья в ипотеку. 

В пример аналитики агентства приводят расходы на обслуживание кредита в 1,5 млн руб. для заемщика со среднестатистической зарплатой (в 2013г. она составляла около 30 тыс. руб.). В качестве ежемесячного платежа такому заемщику уже сейчас нужно отдавать 52-59% дохода.

Отметим, что нынешний платеж по кредитам, исходя из условий, принятых российскими банками, не должен превышать 50% от дохода заемщика. При этом некоторые крупные коммерческие банки готовы рассматривать варианты, когда сумма ежемесячного платежа превышает и 60%. 

Вместе с тем если ключевая ставка по ипотеке увеличиться, то гражданин со средней зарплатой вынужден отдавать по 57-63% от дохода. Как результат – крах планов на ипотеку даже у тех, кто пожелает взять ее в мелком банке. 

Повышение процентной ставки на нынешних заемщиков почти не повлияет. По словам вице-президента и старшего кредитного эксперта группы структурированного финансирования Moody's Ольги Гехт, соотношение ежемесячного платежу к доходу вырастет на 5 процентных пунктов и останется в рамках допустимой суммы. 

Крупнейшие ипотечные кредиторы уже отреагировали на мартовский прирост ЦБ РФ. Так ставки по ипотеке в банке ВТБ24 и Банке Москвы выросли на 0,4%. Прирост Газпромбанка составил почти 1%. Весной 2014 года ставка по ипотечным кредитам составила 12,3% против 12,1 в декабре минувшего года. 

Вопрос повышения ставок по кредитам в середине апреля текущего года поднял президент Сбербанка Герман Греф.

С приходом данной новости, по словам специалистов Moody's люди стали активно брать ипотечные кредиты. Их объем растет ежемесячно и не сопоставим с показателем прошлого года. По данным РБК за первый квартал 2014 года объем выданных ипотечных кредитов у Сбербанка и ВТБ24, на долю которых приходится более половины всего рынка, увеличился на 80% и 63,3% соответственно.
 

    
Тренды рынка недвижимости 2014