Тренды рынка недвижимости 2014
» » Мост через Керченский пролив построят китайцы, конкурса не будет

Мост через Керченский пролив построят китайцы, конкурса не будет

Просмотров: 210
Опубликовано: 22-06-2022, 18:00

Мост через Керченский пролив построят китайцы, конкурса не будет

Девелопер, который займется возведением моста через Керченский пролив, может быть назначен без проведения конкурса. Предварительно известно, что ответственным подрядчиком станет китайская государственная компания.

Согласно поручению Владимира Путина, правительству предстоит не позднее 1 июля подсчитать необходимые затраты и выявить инвесторов, которые будут заинтересованы в обеспечении проекта моста, который по плану должен быть достроен в 2018 году. Свои выводы правительство должно будет сделать на основании того, что сооружение должно будет проходить через косу Тузла и представлять из себя мост из 2 уровней, на одном из которых будет 4 автодорожные полосы, а на другом 2 железнодорожных пути. Специалисты, занимающиеся оценкой проекта по заказу государственной компании «Автодор», предварительно озвучили цифру в 283 млрд рублей с учетом всех необходимых работ и подъездной инфраструктуры.

Согласно сообщению гос. чиновника, рассматриваются несколько вариантов воплощения проекта керченского моста. Среди них ориентирование на одну единственную строительную компанию без проведения тендера. Обоснованность такого решения основывается на ограниченных сроках, что предполагает нежелательность траты времени на конкурсные процедуры.

Эксперты компании «Автодор» не спешат объявлять о том, кому же может быть поручен заказ на строительство моста, но аналитики полагают, что подписанный с китайской компанией China Communications Construction Company(СССС) меморандум дает основания полагать об исполнении работ китайцами. Тем более, что стало известно, что представители СССС уже побывали на месте будущей стройки и говорили о готовности приступить к делу в любой приемлемой для обеих сторон роли.

Кроме того преимуществом сотрудничества с китайскими подрядчиками является возможность рассчитывать на долгосрочного партнера, который готов осуществлять все финансовые операции в рублях, что обезопасит Россию от валютных рисков и издержек.

Тем не менее, пока не готовы все технические и экономические экспертизы, рано говорить о том, будет ли проводиться конкурс и кто именно получит государственный заказ. На сегодняшний день известны как компании, заинтересованные в работе с проектом строительства моста через Керченский пролив (СССС, компании Геннадия Тимченко, «Мостотрест»), так и те, кто не верит в свои шансы, аргументируя это тем, что заказ государственного значения вероятнее всего будет поручен единственному поставщику, как это уже имело место быть на примере заказа на дороги вокруг «Сколково».

Для справки стоит отметить, что китайская компания СССС – первый государственный инфраструктурный игрок, вышедший на международный рынок, приняв участие в строительстве на Мальте, в Эфиопии, Индонезии, Малайзии и Таджикистане.


    
Тренды рынка недвижимости 2014