Тренды рынка недвижимости 2014
» » Олимпстрой готов разорить подрядчиков, сорвавших сроки застройки олимпийских объектов

Олимпстрой готов разорить подрядчиков, сорвавших сроки застройки олимпийских объектов

Просмотров: 156
Опубликовано: 18-06-2022, 18:18

Олимпстрой готов разорить подрядчиков, сорвавших сроки застройки олимпийских объектов

Государственная корпорация «Олимпстрой» подала в суд на компанию «Сочи-плаза» и намеревается получить компенсацию в 101 млн рублей. Согласно данным интернет-портала Высшего арбитражного суда, 25 июня начнется рассмотрение иска госкорпорации.

Причиной для подачи иска в арбитражный суд Краснодарского края на олимпийского инвестора стал срыв графиков на возведение отеля для олимпийской инфраструктуры. Олимпстрой намеревается взыскать с Сочи-плазы ряд штрафов и пени согласно условиям контракта, четко предусматривающего санкции в случае невыполнения сетевых расписаний работ.

В частности госкорпорация намерена получить компенсацию за то, что застраиваемая к международному спортивному мероприятию гостиница Courtyard byMarriott 3* не была готова к ранее согласованному сроку – ноябрю 2013. По сообщению представителя строительной компании «Сочи-плаза» объект не был готов к началу Олимпийских игр по ряду производственных причин, а открытие отеля планируется уже на четвертый квартал 2014 года.

Объект площадью в 48 тысяч кв м включает в себя отель на 336 номеров, аппартаменты, торговый центр, площадки для досуга и офисные единицы. Комплекс обойдется в итоге в 3 млрд рублей инвесторских средств.

Стоит отметить, что госкорпорация «Олимпстрой» не впервые подает иск на подрядчиков за несоблюдение условий контрактов, в суде есть еще несколько дел, относящихся к другим олимпийским девелоперам. В связи с этим представитель «Сочи-плаза» выразил надежду на то, что истец согласится на меньший штраф, более соответствующий вине застройщика, тем более в свете того, что сам «Олимпстрой» не понес по этому поводу какие-либо убытки.

В противном случае инвестору грозит банкротство, а главному подрядчику и субподрядчикам финансовые трудности и заморозку объекта в центре Сочи.


    

Рекомендуем также

Тренды рынка недвижимости 2014