Тренды рынка недвижимости 2014
» » ФАС может лишить Метрострой права на выполнение госзаказа на 920 млрд рублей

ФАС может лишить Метрострой права на выполнение госзаказа на 920 млрд рублей

Просмотров: 284
Опубликовано: 9-08-2014, 17:09

ФАС может лишить Метрострой права на выполнение госзаказа на 920 млрд рублей

Петербургский департамент Федеральной Антимонопольной службы намеревается в судебном порядке расторгнуть контакты с «Метростроем» на общую сумму около 920 млрд рублей из-за неисполнения договорных обязательств исполнителем услуг.

Причиной возможного разрыва договора стали сомнения строительной компании в том, что она успеет выполнить заказ по возведению станций метро к ЧМ по футболу 2018 года.

Антимонопольный департамент Северной столицы произвел проверку исполнения обязательств по трем соглашениям о подготовке территорий для возведения метро и пришел к выводу о том, что условия предписаний контракта нарушены, как сообщил представитель ФАС Роман Лучников.

Согласно данным официального портала государственных заказов, два конкурса по инженерной подготовке земельных территорий для метростроительства транспортных хорд были выиграны месяц назад компанией «Метрострой», договора с которой были подписаны в конце июля.

Кроме победителя тендера в конкурсе участвовали также ЗАО«Инвестиции. Инжиниринг. Строительство», ЗАО«Ремонт истроительство сетей«ПРиСС» и столичная УСК«Мост», предлагавшие цены ниже своего главного конкурента.

За 7 дней до окончательного выявления победителя конкурса петербуржская ФАС получила жалобу на условия проведения закупки и объявила о необходимости аннулирования аукциона и нового его проведения по соответствующему предписанию, что было проигнорировано ответственной Комиссией по развитию транспортной инфраструктуры. Уже 10 июля суд одобрил иски КРТИ об отмене мер антимонопольной службы от 2 июля и состоялось подписание соглашений с «Метростроем».

На сегодняшний момент «Метрострой» лишь сейчас начал инициирование работ по инженерной подготовке участков под возведение станций, что представитель компании объяснил затягиванием сроков по конкурсу. По опасениям «Метростроя», застройщик может не успеть выполнить заказ ко сроку ЧМ-2018. По плану Невско-Василеостровская хорда должна будет вести к целевой спортивной арене, находящейся на Крестовском острове.


    
Тренды рынка недвижимости 2014