Тренды рынка недвижимости 2014
» » Минстрой готов на крупномасштабную передачу в концессию государственных предприятий-поставщиков услуг ЖКХ

Минстрой готов на крупномасштабную передачу в концессию государственных предприятий-поставщиков услуг ЖКХ

Просмотров: 438
Опубликовано: 25-06-2022, 11:43

Минстрой готов на крупномасштабную передачу в концессию государственных предприятий-поставщиков услуг ЖКХ

Министерство строительства РФ выразило надежду на то, что бездоходные государственные унитарные учреждения, функционирующие в сфере ЖКХ, смогут приносить прибыль, попав в частные руки.

Министерство намерено составить список убыточных муниципальных и государственных предприятий, которые через два года планируется передать частным инвесторам на основании концессионного договора.

Как сообщил заместитель главы Минстроя и ЖКХ Андрей Чибис, власти утвердят на нынешней неделе приказ о критериях отбора убыточных УП, которые предоставляют населению услуги по снабжению теплом, электричеством и водой. Кроме подписи Минстроя для вступления в силу проекта необходимо одобрение и Минэкономразвития.

По плану чиновников подлежащими передаче инвесторами будут объявлены предприятия, которые не соблюдают поддержание соответствующего качества услуг и близки к банкротству. Список неэффективных учреждений будет оглашен на официальном сайте Минстроя. Концессии бездоходные ГУПы и МУПы будут доступны не позднее 2016 года.

Стоит отметить, что подобная практика уже была предложена властями еще в 2010 году, но ожидаемой популярности она не возымела, поскольку количество убыточных УП преобладает над успешными поставщиками услуг ЖКХ, а устаревшая на 100% инфраструктура и высокие цены на концессии не способствуют желаемому интересу инвесторов.

Вкладчики усмотрели невысокую вероятность прибыльности возможных приобретений, поскольку тарифы на услуги предприятий едва ли покроют затраты на обслуживание и модернизацию систем ЖКХ.

Тем не менее, Минстрой полагает обновлять и ремонтировать изношенную инфраструктуру ЖКХ с помощью средств частных инвесторов, а мотивировать предпринимателей в этот раз планируется за счет принятия прозрачной системы тарифов.

По задумке правительства муниципалитеты должны будут заняться организацией конкурсов, победители которых будут отбираться на основании заявленных участниками планов по увеличению показателей качества и по планируемой тарификации населения в пределах ближайших 15-25 лет, что позволит проанализировать возможную прибыль инвестора. Предпочтение властей будет отдано тому, что сможет гарантировать комиссии оптимальные сроки исполнения обязательств без значительного повышения цен на услуги ЖКХ.

Андрей Чибис отметил, что в случае недобросовестности избранного вкладчика или невозможности выполнения им взятых обязательств, инвестор рискует быть оштрафованным с последующим расторжением концессионной сделки в суде.

Однако частный собственник сможет рассчитывать на то, что местная администрация вернет ему средства, которые ушли на строительство и ремонт инфраструктуры убыточного предприятия, которые не будут компенсированы в процессе деятельности УП.


    
Тренды рынка недвижимости 2014